Понедельник
29.04.2024
07:17
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ детский сад № 2 "Солнышко"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 32

Сетевые партнеры

Главная » 2020 » Май » 3 » ДЕНЬ ПОБЕДЫ ДОМА
10:50
ДЕНЬ ПОБЕДЫ ДОМА

 9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе будущим поколениям.

В нашем детском саду каждый год ребята вместе с педагогами готовятся к этому важному празднику, проводятся мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы. 9 мая 2020 года знаменуется  75- летием Великой Победы и, к сожалению, режимом самоизоляции. Но вся страна в создавшихся условиях не забывает об этой значимой для нас дате и дистанционно готовится к празднику.  И главную роль в подготовке к этому празднику, а для малышей и знакомство с этой датой, играет, конечно семья, родители.

Семья является началом всего, и воспитание патриотических чувств начинается  с самого раннего детства именно в семье. Ребенок видит и чувствует  отношения в семье, любовь и уважение самых близких людей друг к другу, любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение своей неразрывности с окружающим миром и желание сохранить и приумножить богатство своей страны.

Собственный пример близких людей является главным условием нравственно-патриотического воспитания. Изучение истории семьи, фактов биографии ее членов (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) знакомит детей с такими важными понятиями, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "трудовой подвиг" и т.д. События, происходившие и происходящие в стране, всегда накладывают отпечаток на историю рода, семьи, судьбы близких людей. Важно понимать эту взаимосвязь во время  знакомства с семейными реликвиями (орденами, медалями, заметками из газет, фотографиями, письмами, стихами, рассказами, книгами и т.д.), при совместном посещении памятных мест. Все это входит в сознание ребёнка как образ Родины.

Прикосновение, проживание истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции. Взаимодействие с родителями в этом случае очень важно для воспитания бережного отношения к традициям, сохранению семейных связей. "В вашей семье и под вашим руководством растёт будущий гражданин. Всё, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям", - говорил великий педагог А.С. Макаренко

Именно жизненный пример родителей показывает ребёнку, что он частичка не только семьи, но и общества, страны и на него возлагают надежды.

И наши мамы и папы, дедушки и бабушки в сложившихся условиях уделяют все внимание детям. Присылают фото и видео не только веселых игр и занятий, но и готовятся к предстоящему празднику – Дню Победы: проводят беседы, рассматривают старые фотографии из семейных альбомов, мастерят открытки с поздравлениями, журавлей победы, учат стихи и песни.

И сегодня так же, как много лет назад, в далеком уже сорок пятом, этот праздник остается радостным и трагическим: никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую мы за нее заплатили.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

 

Категория: наши новости | Просмотров: 442 | Добавил: viflyancev80 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Сетевичок